Традиционные методы, как избавиться от запаха пота


Чтобы одержать победу над неприятным ароматом, сопровождающим естественную функцию потоотделения, в первую очередь следует посетить врача и выяснить истинную причину появившейся проблемы.

Вам потребуется получить консультацию эндокринолога, инфекциониста, онколога, миколога, гепатолога и/или уролога. Но прежде, разумеется, придется пройти комплексное обследование.

Второй шаг - применение аптечных препаратов. Ниже приведены наиболее распространенные и эффективные из них.

  • Паста Теймурова. Обладает хорошим антимикробным и противовоспалительным свойствами. Содержимое препарата образуют следующие компоненты: глицерин, тальк, борная и салициловая кислоты. Данный медикамент ко всему прочему борется с повышенной потливостью.
  • Раствор Формидрон. Содержит формальдегид. Препарат оказывает подсушивающий эффект, снижает секрецию пота и, само собой, устраняет неприятный запах выделяющейся влаги.
  • Присыпка Гальманин. Представляет собой порошок с антисептическим и подсушивающим эффектом. Главные его ингредиенты: салициловая кислота и оксид цинка.

Не стоит игнорировать в борьбе с запахом пота дезодоранты-антиперспиранты. Они избавят вас от неприятного аромата, сопровождающего потоотделение, на длительный срок: от суток до недели (средство Dry Dry), а кроме того еще и снизят количество образующегося пота.

Пусть у вас войдет в привычку соблюдение с особым тщанием правил личной гигиены. Если вы страдаете от неприятного запаха пота, принимайте душ дважды в день. Наилучший вариант - это не обычный теплый, а контрастный душ, который вдобавок еще и уменьшит потоотделение. Предпочтите мылу гель или крем для душа.

Носите одежду только из натуральных тканей. Это хлопок, лен. Если все-таки не можете без синтетики, то покупайте исключительно вещи из вискозы. Меняйте одежду чаще, в идеале - ежедневно. Особенно эта рекомендация актуальна для летнего сезона, когда повсюду царит жара, провоцирующая повышение потоотделения и появление у пота неприятного запаха. Приучите себя не наряжаться в несвежие, не прошедшие гигиеническую обработку в виде стирки и глажки вещи.

Поменьше употребляйте в пищу острые продукты: лук, чеснок, черный перец. То же касается спиртных напитков, крепкого кофе. Пот приобретает неприятный запах, если кушать в больших количествах ягоды малины, корень имбиря, мед - имейте это ввиду и откорректируйте свой рацион. Рекомендуется включить в свое меню молоко и кисломолочные лакомства, миндальные орехи, красную рыбу, виноград, капусту брокколи, телятину, спаржу, куриную печень. В качестве напитков пусть ваш выбор падет на зеленый чай и травяные чаи.