Как улучшить самочувствие: питание


Хорошее настроение и самочувствие вряд ли возможно без такого вещества, как серотонин, а он и его предшественники содержатся в натуральных продуктах – например, в натуральных растительных маслах: оливковом, льняном или кокосовом – в них содержатся полезные жирные кислоты, без которых нашему организму приходилось бы очень трудно.

Уберите рафинированные продукты из рациона, перестаньте пережаривать и переваривать пищу, добавьте свежие фрукты и овощи, и понаблюдайте за собой: буквально через 2-3 дня вы почувствуете себя спокойнее и легче – улучшится и настроение. Белка в питании тоже всегда должно хватать, и помните, что он есть не только в мясе: им богаты рыба, моллюски, молочные продукты (особенно натуральный йогурт) и неострый сыр, яйца, продукты из сои, чечевица, а также другие бобовые и растительные продукты.
Женщинам особенно не хватает таких элементов, как витамины группы В и кальций – они теряют их каждый месяц, во время «критических дней», так что пополнять их запасы в организме надо постоянно. К тому же под воздействием стрессов, которыми изобилует наша жизнь, теряются и другие питательные вещества, поэтому не надо пренебрегать витаминно-минеральными комплексами. Витаминами группы В богаты многие овощи, зелень, злаки, черный хлеб, молочные продукты, пивные дрожжи и печень.
Что касается кальция, то и он есть во многих перечисленных продуктах, а еще в орехах, особенно миндальных и бразильских.
Несмотря на то, что про эти правила знают все, большинство людей стремится решить проблему самочувствия другими способами: они принимают стимуляторы – не только черный кофе и крепкий чай – и не по одному разу в день, но и алкоголь, и делают это нередко. Воздействие получается быстрым, но кратким, а потом наступает резкий спад и возникает депрессия. Это неудивительно: подобная «стимуляция» может серьезно нарушить гормональный фон организма, и тогда придется прибегать к помощи врачей и лекарств. А вот чистой воды следует пить до 1,5 л в сутки – иногда плохое самочувствие объясняется обезвоживанием, а человек об этом и не задумывается.