Ароматические свечи: романтика и здоровье


Сначала о том, что не так уж приятно, но необходимо знать – ароматические свечи могут быть опасны для здоровья.

Специалисты отмечают, что в помещениях, где они подолгу горят, в воздухе скапливается немало токсичных веществ – иногда не меньше, чем в курительных комнатах.
Часто можно заметить, что свечи пахнут не тем, что указано на упаковке – например, яблоком, а чем-то непонятным, хотя запах вроде бы приятный. Так бывает оттого, что при их производстве используются искусственные добавки – например, ароматизаторы, которые не приносят здоровью никакой пользы. Но даже натуральный ароматизатор может утратить свой первоначальный запах, если свечи сделаны неправильно – при перегреве натуральные эфирные масла меняют свою структуру, и аромат тоже меняется – иногда до неузнаваемости.
В западных странах ароматические свечи стали использовать гораздо раньше, чем у нас, и поэтому их производство там развернулось широко – конечно, материалы стали использовать далеко не всегда натуральные. И люди, увлекающиеся этими красивыми и пахучими атрибутами романтической обстановки, стали чаще болеть: участилась гиперчувствительность к разным бытовым продуктам - например, шампуням и дезодорантам, случаи астмы и кожных заболеваний.