Свойства прополиса


Прополис – это удивительное вещество. Если положить его в кипящую воду, он начнет терять свои свойства только через час.

Он хранится долго и используется в разных видах.
Пчелиный клей называют природным антибиотиком. Но все знают, что бактерии и вирусы мутируют, приспосабливаются к любому лекарству. Со временем они приобретают генетический код антибиотика, и лекарство становится для них пищей. Однако, нет таких бактерий, которые смогли бы подстроиться под прополис. Ученые проводили массу исследований, но получили лишь отрицательные результаты.
Пчелиный клей обладает мощными антисептическими свойствами. Он быстро и эффективно уничтожает бактерии, вирусы и грибки. Иногда мыши забираются в пчелиные ульи, чтобы съесть личинки или мед. Тогда пчелы убивают мышь своим ядом и покрывают ее прополисом. Зачем они это делают? Дело в том, что мышь слишком велика, пчелы не могут вытащить ее за пределы улья. А мертвое животное спустя время начнет разлагаться, заражая атмосферу в улье. Но прополис надежно мумифицирует тело грызуна, не позволяя развиваться процессам гниения.
Прополис – это источник флавонидов, имеющих противовоспалительные свойства. Они помогают при проблемах с кожным покровом, суставами и слизистыми оболочками. Они позволяют укрепить соединительные ткани и сосуды. К тому же флавониды предотвращают распадение витамина С, снижая активность ряда энзимов, веществ, вызывающих распад хрящевой и межклеточной тканей. Флавонид О-метил-трансфераза способствует оптимальной трате андреланила в экстремальных ситуациях. Также в прополисе содержится флавонид эриодиктол. Проводя опыты над животными, ученые обнаружили, что это вещество способствует снижению легочной недостаточности после теплового повреждения дыхательных путей.
В медицине с давних времен используют прополис как обезболивающее средство. Спиртовой экстракт пчелиного клея позволяет сделать слизистую глаза абсолютно нечувствительной. А добавляя небольшое количество раствора пчелиного клея к раствору кокаина, можно увеличить обезболивающий эффект кокаина в 14 раз.
Конечно же, высоко ценится прополис за его способность быстро и эффективно убивать вирусы и бактерии. Про это свойство написано немало научных работ. А в традиционной медицине спиртовая настойка прополиса считается лучшим средством от любых воспалительных процессов.