Контрастный душ, успокаивающий нервы


Отлично успокаивает нервную систему контрастный душ, но его могут выдержать не все.

Однако необязательно чередовать очень холодную и горячую воду: контраст температур может быть не слишком резким – горячую воду можно чередовать с тёплой.
Сильной встряски от такого душа организм не получит, но она и не требуется: в течение 5-10 минут нужно стоять под горячей, но не обжигающей водой, а следующие 5-10 минут – под слегка тёплой, почти комнатной температуры, но не холодной. Чередовать тёплую и горячую воду нужно 5-6 раз, и это занимает примерно час времени, но на нервную систему такая процедура действует прекрасно: после месяца приёма такого душа нервы становятся если не стальными, то очень крепкими. Если всё-таки вам кажется, что часа времени у вас нет, начните с 30 минут – лучше меньше, чем совсем ничего.
Ванны тоже помогают успокаивать нервы. Надо приготовить отвар из трав: липу, полынь и розмарин смешать в равных частях, залить 1 кг сырья холодной водой (4 л), довести до кипения и варить 5 минут. Настоять около 10 минут, процедить и вылить в ванну, наполненную до половины, а потом – при необходимости – долить ещё тёплой воды. Принимают такие ванны перед сном, по 30 минут, 1-2 раза в неделю.