Способы как улучшить самочувствие


Несколько рекомендаций, которым обычно придают мало значения.

Не надо пропускать завтрак, оправдываясь нехваткой времени или нежеланием есть по утрам. Конечно, завтрак должен быть легким – не надо есть бутерброды с колбасой, но йогурты, творог, соки и фрукты помогут вам улучшить самочувствие и повысить работоспособность – даже в конце рабочего дня у вас еще будет достаточно сил. Кстати, чай лучше пить не просто так, а добавлять в него имбирь или кардамон – это тоже поможет улучшить самочувствие и укрепить иммунитет.
Попытайтесь найти работу не слишком далеко от дома, если это возможно. Психологи отмечают, что именно те люди, которым приходится долго добираться до места работы (а ведь вечером нужно еще и обратно домой доехать), чаще других страдают депрессией, да и денег на это уходит больше. Между тем, это время можно потратить на более полезные дела – на ту же гимнастику.
Если работа сидячая, старайтесь вставать и двигаться каждый час: постоянное сидение не только ухудшает здоровье и самочувствие, но и сокращает продолжительность жизни. Движение тоже помогает организму вырабатывать гормоны радости – дофамин и серотонин, улучшающие настроение и самочувствие.
На выходных посещайте сауну или русскую баню: после нее вы уж точно почувствуете себя лучше, так как организм начнет избавляться от токсинов. Если вы не выносите высоких температур, ничего страшного: никто не предлагает вам сидеть в парилке часами – 10-15 минут в раз в неделю будет вполне достаточно.
И еще один, самый лучший способ. Улучшению самочувствия способствуют объятия: это уже довольно давно показали научные исследования – так давайте этим пользоваться. Именно объятия помогают снять усталость и придают сил, уменьшают последствия стресса, ускоряют выздоровление в случае болезни и даже оказывают омолаживающее воздействие.
А обниматься можно, с кем угодно: с любимыми, родственниками и друзьями, с родителями и детьми, с коллегами по работе и даже с начальниками – по крайней мере, противопоказаний к этому точно нет.