Диета при нарушении обмена веществ


Если при нарушениях обмена веществ имеет место лишний вес, следует соблюдать диету, в которой мало простых углеводов и животных жиров, а белка – особенно растительного – несколько больше, чем обычно.

При этом нужно существенно сократить потребление соли, пряных и острых приправ и блюд, уменьшить количество жидкости – кроме чистой воды, а содержание клетчатки в рационе увеличить. Продукты надо отваривать, в том числе и на пару, запекать и тушить, а вот протертые, измельченные и жареные блюда нежелательны – желудок должен научиться нормально работать. Вместо сахара потребляют его заменители – например, стевию; едят мед, сухофрукты и варенье – в небольшом количестве.
Хлеба можно съедать около 150 г в сутки: пшеничного и ржаного из грубой муки, либо белково-отрубного и белково-пшеничного. Супы лучше готовить вегетарианские: свекольники, щи, окрошки, с крупой, картофелем и разными овощами, грибные, но дважды в неделю можно сварить мясной или рыбный суп, на нежирном бульоне с фрикадельками – овощи в таком супе тоже обязательны. 2-3 раза в неделю - отварное, тушеное или запеченное куском мясо: баранину и нежирную свинину, индейку, курицу, крольчатину, нежирную говядину и телятину. Рыбу лучше есть морскую, при желании можно до 200 г в день – запеченную или отварную; вместо нее можно есть морепродукты.
Кисломолочные продукты и молоко можно употреблять ежедневно, сметану – нежирную – добавлять понемногу в блюда; творог выбирать не более 9% жирности; нежирные и неострые сыры – понемногу.
Яйца – 2-3 раза в неделю, в виде омлетов, вкрутую или всмятку.
Кашу можно есть в том случае, если она заменяет хлеб – ячневую, овсяную, перловую, гречневую. Из жиров – сливочное и растительное масло.
Овощи хороши любые, но лучше больше сырых: это репа, помидоры, тыква, кабачки, зеленый салат, редис, свежие огурцы, капуста всех видов; за ними идут морковь и свекла, зеленый горошек, а картофель нужно ограничить.
Фрукты и ягоды едят сырыми, запеченными, в виде компотов, муссов, желе; также пьют фруктовые, ягодные и овощные соки без сахара. Из других напитков черный и зеленый чай, кофе (можно с молоком) – без сахара.
Примерное меню на день может быть таким: на завтрак – салат из свежих овощей, нежирный творог и чай; 2-й завтрак – яблоко; обед - ½ тарелки вегетарианских щей со сметаной, отварное мясо с тушеной капустой, компот из сухофруктов без сахара. Полдник – нежирный творог с нежирной сметаной; ужин – овощное рагу с отварной рыбой, зеленый чай. Перед сном можно выпить стакан нежирного кефира.