Народные рецепты лечения тревожного состояния


Всегда помогут травы: одна из хорошо известных успокаивающих трав – мелисса.

В народе ее используют очень давно, а современные ученые подтверждают ее лечебные свойства: вещества мелиссы оказывают благоприятное воздействие на головной мозг и нервную систему, и ее часто применяют при лечении мигреней, неврастении и неврозов.
Рецептов с мелиссой много, но есть один интересный, дошедший до нас из Средневековья: его составили в Германии, и интересен он тем, что все его ингредиенты с успехом используются и в современной медицине. Сухие листья мелиссы (10 г) смешивают с измельченным корнем дягиля (1 г), цедрой лимона, добавляют щепотку мускатного ореха, немного порошка из семян кориандра и сухую гвоздику (2 бутона), заливают все литром водки и 2 недели настаивают в темном месте. Готовую настойку процеживают, и пьют вместе с чаем, добавляя по 1 ч.л. на стакан; при головной боли настойкой натирают виски.
У многих на даче растет неприхотливая трава – огуречник, и с ней готовят салаты, но она также оказывает прекрасное тонизирующее действие, снимает тревожность и депрессию. Измельченную траву огуречника (1 ст.л.) заваривают стаканом кипятка, настаивают 30 минут, процеживают и пьют настой 3 раза в день до еды, по ½-¼ стакана.
Хорошо успокаивают препараты овса: на его основе создаются лекарства, применяемые при лечении различных зависимостей – в том числе и наркотической; при сердечной недостаточности и стенокардии. Неочищенный овес (250 г зерен) промывают холодной водой, слегка просушивают, заливают холодной водой (1 л), доводят до кипения, варят на малом огне до готовности, настаивают и процеживают. Отвар выпивают за день, добавляя мед. Так делают в течение месяца, потом параллельно подключают чай из зверобоя, и пьют до полного выздоровления.
При нервных расстройствах, тревожности и бессоннице принимают отвар мяты перечной: сухие листья (1 ст.л.) заливают стаканом кипятка, варят на малом огне 10 минут, остужают, процеживают и пьют утром и вечером по ½ стакана.
При истерических припадках помогает отвар корней цикория – он снимает и тревожные состояния. Измельченные корни (20 г) заливают стаканом кипятка, варят 10 минут, процеживают и принимают по 1 ст.л. 5-6 раз в день.
Сбор с ромашкой аптечной, цветками боярышника, травой сушеницы и пустырника принимают при нервных расстройствах, сопровождающихся приступами удушья и головными болями. Травы смешивают в равных частях, заливают 1 ст.л. смеси стаканом кипятка, укутывают и настаивают 8 часов, процеживают и пьют 3 раза в день, по ½ стакана, через час после еды.
Помогают снимать тревожность успокаивающие ванны: их принимают вечером, с настоем листьев тополя, травой мелиссы или медом.