Травы, успокаивающие нервы


Отвары и настои многих лекарственных растений применяются для успокоения нервов чаще всего.

Можно просто заваривать травы вместо обычного чая, и пить такой чай утром, в обед и вечером. На стакан кипятка надо брать 1 ст.л. сухой травы пустырника, либо мелиссы, листьев мяты, корня валерианы или цветков ромашки. Все эти растения обладают успокаивающими свойствами, и чай из них можно чередовать – например, утром выпить мятный чай, а на ночь – ромашковый или мелиссовый.
Отвар из коры калины готовят так: сухую кору измельчают, заливают 1 ст.л. сырья стаканом кипятка, и 5 минут варят под крышкой. Потом настаивают 20 минут, процеживают, и принимают 4 раза в день, по 1 ст.л. до еды – отвар помогает при раздражительности, нервных расстройствах, головной боли и бессоннице. Хранить его можно в холодильнике, но каждые 2 дня надо готовить новый.
Семена кориандра не только добавляют в блюда – с ними готовят успокаивающие отвары и спиртовые настойки. Отвар снижает возбудимость нервной системы: стаканом кипятка заливают 1 ч.л. измельчённых семян, 15 минут нагревают на водяной бане, а потом настаивают ещё 40 минут и процеживают. Принимают по 2 ст.л. 4 раза в день. Спиртовая настойка настаивается 2-3 недели; к измельчённым семенам можно добавить измельчённые сухие листья и цветки кориандра. Смесь заливают спиртом 1:10, и ставят в тёмное место. Температура должна быть комнатной. Готовую настойку процеживают и принимают по 1 ст.л. до еды, 3 раза в день.