Лекарственные препараты лечения тревожного состояния


Если травы не слишком помогают, можно обратиться к аптечным препаратам, но их отпускают по рецепту – по крайней мере, провизоры должны так делать, и стремиться купить эти лекарства без назначения врача не следует, даже если вы часто видите их в телевизионной рекламе.

Многим известен Новопассит – препарат, назначаемый при тревожных состояниях, беспричинных страхах, нервозности, раздражительности, неврастении, нервном напряжении, головных болях, нарушениях сна и бессоннице. В его состав входят экстракты многих целебных растений: бузины черной, валерианы, мелиссы, зверобоя, хмеля, боярышника, а также Гвайфенезин – аналог природного вещества, эффективно снимающего тревожные состояния невротического происхождения.
Другой известный препарат – Персен: он включает валериану, мелиссу лимонную и мяту перечную; успокаивает, снимает тревожность, защищает нервные клетки и улучшает качество сна. При этом в дневное время он не вызывает сонливости и не снижает концентрацию внимания, зато повышает настроение, так что его можно принимать людям разных профессий, и водителям в том числе.
Уменьшает чувство тревоги и снижает психическое напряжение препарат Фитосед: он содержит траву донника, мелиссы и пустырника, плоды кориандра, овса и боярышника, шишки хмеля. Назначают его пациентам, страдающим тревожными состояниями и беспричинным страхом, повышенной раздражительностью и утомляемостью.
При неврозах и нервном возбуждении, бессоннице и головных болях помогает Нервогран: в нем тоже есть мелисса, валериана, мята перечная, а также тысячелистник и ромашка – он успокаивает, снимает напряжение и спазмы.
Препарат Санасон содержит экстракты валерианы, хмеля и комплекс вспомогательных ингредиентов. На центральную и вегетативную нервную систему он оказывает успокаивающее действие, улучшает сон, помогает расслабиться и обрести психическое равновесие. Назначают его обычно при расстройствах сна, когда человек засыпает с трудом, часто просыпается ночью, рано просыпается утром и не может больше уснуть, испытывая тревогу, напряжение и беспокойство.
Тревожные состояния нередко бывают обусловлены соматическими заболеваниями – точнее, эти проблемы бывают тесно связаны: протекающая в скрытой форме болезнь может вызывать непонятную тревогу и страхи, а повторяющиеся тревожные расстройства могут стать причиной дальнейшего развития этой болезни. Об этом следует помнить, и не дожидаться, пока «полегчает», а обращаться к специалистам, и проходить полное и всестороннее обследование.