Лечение чувства тревоги


К какому врачу обращаться, если тревожность не проходит, а состояние усугубляется?

Обследование придется проходить по полной программе: сначала можно пойти к терапевту или невропатологу, сдать анализы и т.д., а уж они направят дальше – к психотерапевту или психиатру. В некоторых случаях, когда у человека постоянно плохое настроение, поведение становится неадекватным и появляются галлюцинации, к психиатру нужно обращаться сразу: если он сам не может этого сделать, близкие ему люди могут даже вызвать скорую помощь.
Лечить тревожность можно медикаментозно, и здесь часто помогают транквилизаторы, снижающие беспокойство, но не вызывающие сонливости.
Другая группа лекарств тоже снимает тревожность, не оказывая при этом негативного влияния на состояние головного мозга, но сонливость вызывает, и угнетает деятельность ЦНС: при их приеме нельзя водить машину и выполнять работу, в которой важно внимание и высокая точность.
В более сложных случаях назначаются антидепрессанты: они регулируют количество определенных веществ – биогенных аминов, воздействующих на процессы в головном мозге, и таким образом снимают состояние тревожности.
Более «тяжелые» лекарства – нейролептики (психотропные препараты), сильно замедляют передачу нервных импульсов и угнетают деятельность мозга в целом. При их длительном применении могут возникать серьезные расстройства: нарушения памяти и речи, апатия и даже шизофрения, поэтому их принимают только в крайних случаях, и строго по назначению врача.
Доводить себя до состояния, когда требуются сильнодействующие лекарства, вряд ли стоит – лучше начать заботиться о себе заблаговременно, пока еще можешь сам «выбраться из круга», а не ждать, когда тобой займутся психиатры. Разумеется, бывают и серьезные заболевания, вызванные определенными причинами и жизненными ситуациями, но мы-то говорим состояниях, которыми вполне можно управлять на ранних стадиях: они вызваны стрессом, переутомлением, неправильным питанием и образом жизни, вредными привычками и негативным отношением к миру – а со всем этим человек может разобраться сам, если обратит на себя внимание вовремя.