Таблетки, успокаивающие нервы


Из аптечных препаратов наиболее популярны таблетки валерианы. Уже после первого их приёма можно почувствовать себя спокойнее, но для того, чтобы эффект был стойким, их надо принимать курсом.

Хотя таблетки валерианы считаются безопасными, их нельзя принимать бесконтрольно и превышать дозировку – всё это должен решить врач. При передозировке валерианы реакция организма может быть противоположной – вместо успокоения нервная система возбудится, или появится тошнота, или рвота; возможно также замедление реакции.
Глицин – тоже вполне безопасный аптечный препарат. Он приводит в норму не только обмен веществ, но также процессы возбуждения и торможения в ЦНС, снимает психоэмоциональное напряжение, и помогает мозгу активизировать свои мыслительные способности.
Благодаря рекламе, нам давно известен персен: он снижает повышенную нервную возбудимость и отлично справляется с раздражительностью, и не вызывает сонливости, как и глицин, хотя некоторые противопоказания к его приёму всё же имеются – например, склонность к пониженному давлению.
Препарат Новопассит позиционируется, как мягкий и успокаивающий, снимающий раздражительность и тревожность, и восстанавливающий душевное равновесие. Его тоже называют безопасным и нетоксичным, и это так – он не оказывает вредного влияния на здоровье, однако принимать его можно не всем. Хотя в аннотации говорится, что сонливости и заторможенности он не вызывает, здесь всё индивидуально, поэтому, если работа связана с концентрацией внимания, его лучше не принимать; не следует принимать его и водителям любых транспортных средств.