Лечение при нарушении обмена веществ


Что же нужно делать, чтобы обмен веществ был в порядке, и как привести его в норму, если он уже нарушен?

Конечно, нужно жить и питаться так, чтобы организму всегда хватало тех веществ, которые этот обмен улучшают и поддерживают в норме: прежде всего, это витамины и минералы.
Надеяться на чудо-таблетки, которые быстро все приведут в норму, не стоит, хотя витаминно-минеральные комплексы принимать следует, только выбирать надо качественные и безопасные продукты. Однако питание остается основным фактором, способным все изменить, но сначала надо постараться очистить организм от накопившихся шлаков – как это сделать, может подсказать специалист, да и народных методов тоже известно немало, но перед их применением тоже стоит советоваться со своим врачом.
Укрепление иммунитета – следующий шаг к здоровью. Обменные процессы напрямую зависят от работы иммунной системы, и, наоборот – при слабом иммунитете нарушается обмен, поэтому выравнивать иммунитет нужно всеми доступными средствами – естественно, в разумных пределах, а при необходимости можно обратиться к иммунологу, и пройти специальное обследование.
Двигательная активность и физические упражнения также помогают нормализовать нарушенный обмен веществ. Если человек не будет достаточно двигаться, то все другие методы будут работать слабо, но и здесь нельзя переусердствовать: упражнения должны подбираться специалистом – для этих целей есть специальная лечебная гимнастика.
В общем, в любом случае восстанавливать нарушенный обмен веществ должен специалист, поэтому консультация эндокринолога обязательна, и лечение всегда строго индивидуально: ведь видов обмена много – жировой, водно-солевой, минеральный и др., и точный диагноз может поставить только врач.