Как избавиться от чувства тревоги


Начать можно с питания: если организму «всего хватает», причин для возникновения тревоги просто не остается.

Попробуйте увеличить в рационе количество натуральных продуктов, содержащих витамины группы В: употребляйте бурый рис, свежие овощи, молочные продукты и сыр, яйца, рыбу, орехи, грибы, мясо домашнего скота и птицы, бобовые, цельнозерновой хлеб, пивные дрожжи, соевые продукты, морепродукты и листовую зелень.
Кальций и магний – минералы, без которых тревога может усиливаться: они содержатся в бобовых, орехах, овощах, фруктах и ягодах, сухофруктах и зерновых; крупах, морской капусте, шоколаде и пшеничной муке грубого помола.
Сахара и изделий из белой муки ешьте меньше, откажитесь от алкоголя, кофе и черного чая – пейте чистую воду, травные чаи, компоты и свежий фруктовый сок.
Выраженным успокаивающим действием обладает аминокислота триптофан: она относится к незаменимым, и мы должны получать ее с пищей; в мозге она превращается в серотонин, так что механизм воздействия на тревогу понятен. Триптофан содержится во многих продуктах, но больше его в белках, животных и растительных: в молоке, бобовых, сыре, мясе птицы, твороге, нежирной баранине, свинине, говядине и кролике, яйцах, морской и речной рыбе, морепродуктах, крупах и макаронах.