Музыка, успокаивающая нервы


И народные средства, и таблетки помогают успокоить нервы, но начать лучше с расслабляющей и успокаивающей музыки – вот здесь точно нет никаких побочных эффектов и противопоказаний.

Влияние музыки на психику человека исследуется учёными давно, но до сих пор её воздействие не удалось понять до конца, и вряд ли когда-нибудь удастся. Музыка может творить настоящие чудеса – в истории этому много примеров, однако мы хотим узнать о её успокаивающем воздействии. Специалисты отмечают несколько классических произведений: «Лунную сонату» Бетховена, вальсы Чайковского, «Аве Марию» Шуберта, «Итальянский концерт» Баха, «Грезы» Шумана – при желании эту и другую классическую музыку найти нетрудно. Но успокоить нервы может не только классика: многие психотерапевты признают, что успокаивающее воздействие на нервную систему некоторых людей может оказывать даже рок-музыка – конечно, это относится к музыке известных исполнителей. Любая музыка, которая поднимает настроение, а значит, и снимает стресс, может использоваться в качестве лечебной при нервных расстройствах: кому-то поможет музыка из классических опер и оперетт, кому-то – из популярных мюзиклов или мультфильмов.
В лечебной практике произведения разных композиторов и разных музыкальных жанров применяются для лечения мигреней, неврозов, повышенного давления, бессонницы, эпилепсии, гастрита, и даже для снятия алкогольной и табачной зависимости.