Как улучшить самочувствие: сон и движение


Ночной сон – отдельная тема. Если мы спим «как попало», организм не успевает восстановиться, и опять же нарушается гормональное равновесие, и результат такой же – депрессия, причем затяжная.

Многие работающие женщины привыкли непосредственно перед сном «доделывать» домашние дела, или смотреть сериалы, никак не способствующие расслаблению и успокоению нервной системы. Прекращать активную деятельность следует не позже, чем за час до сна, и ложиться в постель нужно спокойно, а не «бухаться» на кровать в изнеможении: к сожалению, такой способ «отхода ко сну» - не редкость. Выпивайте за некоторое время до сна стакан молока или кефира, и ночью в организме будет активнее вырабатываться мелатонин - гормон, известный как регулятор суточных ритмов, замедляющий старение и улучшающий работу иммунной системы.
Двигательная активность и хороший сон связаны напрямую: чтобы уснуть было еще легче, выполняйте каждый день несложные физические упражнения – нагрузка может быть очень легкой, но эффект будет прекрасным – достаточно уделить себе полчаса в день. Даже если для упражнений нет места и времени – бывает и так, - гулять на улице вам никто не помешает. Без солнечного света депрессия проявляется очень быстро, потому что в организме перестает вырабатываться витамин D, и особенно зимой, когда день очень короткий, и мы большую часть времени находимся в помещении.