Что такое колонотерапия


Существующие научные данные не подтверждают мнение о том, что колонотерапия эффективна при лечении рака или любых других заболеваний.

Более того, по некоторым данным, колонотерапия может представлять угрозу для здоровья и жизни человека.

Сторонники колонотерапии считают этот метод лучшим средством очищения организма от отходов жизнедеятельности, оставшихся в толстом кишечнике. Поскольку, по их мнению, детоксикация усиливает естественные способности организма к самоисцелению, о колонотерапии иногда говорят как о методе лечения ряда заболеваний. Однако на самом деле колонотерапия может рассматриваться только как средство профилактики или как часть режима внутренней гигиены.

Очищающие клизмы с кофе применяются для лечения некоторых онкологических заболеваний, но это применение весьма спорно. Сторонники этого метода лечения утверждают, что клизмы с кофе полезны для очищения толстого кишечника, а чистый и «незахламленный» кишечник может распознавать и уничтожать раковые клетки. По мнению врачей, клизмы с кофе полезны в том смысле, что стимулируют выведение токсинов из печени и желчного пузыря и их последующее «вымывание» из организма, что позволяет иммунной системе уничтожать патологические клетки.