Что делать, если плохой аппетит


Может показаться, что данная проблема не заслуживает особого внимания – в наше время хватает болезней поопаснее, но многие из них как раз и являются следствием нарушения аппетита – и даже большинство.

Вспомним хотя бы, что постоянное недоедание вызывает нехватку, а потом и дефицит необходимых организму веществ, и от этого начинают страдать все органы и системы – например, уменьшается прочность костей, а иммунитет сильно ослабевает.
Что же делать, чтобы вернуть пропавший аппетит и восстановить хорошее самочувствие? Если пока еще отсутствует анорексия или другие серьезные заболевания, вполне можно справиться и самостоятельно – но лучше после консультации с врачом.
Например, специалист может рекомендовать препараты, повышающие аппетит, или назначить курс витаминотерапии; есть также возбуждающие аппетит травы – такие, как корень одуванчика или аира, мята, тысячелистник, полынь и др. – о том, как их принимать, тоже нужно советоваться с врачом.
Возбуждают и восстанавливают аппетит многие продукты, в основном растительного происхождения: репчатый и зеленый лук, чеснок, редька, цитрусовые, квашеная капуста – ими древние медики пользовались еще тысячи лет назад.
Наконец, стоит вспомнить о том, что наши предки редко страдали отсутствием аппетита - они постоянно находились на свежем воздухе и больше двигались. В современных городах это проблемно, но начните хотя бы регулярно гулять по выходным и после работы, а не сидите у телевизора и компьютера – аппетит сразу улучшится.
Кстати, есть еще один фактор, влияющий на аппетит, который многие люди считают несущественным – это сервировка стола. Начните красиво сервировать стол, и вам не потребуется сдабривать нормальные продукты кетчупами, майонезами и бульонными кубиками – аппетит от красивой сервировки «просыпается» очень быстро. В общем, каковы бы ни были причины плохого аппетита, не стоит их игнорировать – их нужно обязательно выявить, и избавиться от них раз и навсегда.