Как применять прополис

Мигрень. Настойку прополиса можно применять при лечении мигрени. Настаивать ее можно в течение недели, этого хватит для получения целебных свойств. Принимать это средство нужно раз в день по 3-5 капель за час до еды. Разбавлять капли можно 50 мл кипяченой воды. Через 3-4 недели мигрени должны отступить. Если заболевание хроническое, курсы лечения нужно проводить 2-3 раза в год.
Боли в суставах. Если беспокоят ревматические боли в суставах рук и ног, прополис раскатывают в пластины, разогревают и прикладывают на больное место.
Фурункулы. Чтобы избавиться от фурункула, нужно также разогреть кусочек прополиса и наложить его на больное место. Спустя некоторое время на поверхности фурункула появится гной. Накладывать аппликации из прополиса нужно до тех пор, пока воспалительный процесс полностью не затихнет. Если есть склонность к фурункулезу, можно проводить профилактические курсы по 10-12 дней. В стакане воды разбавляют чайную ложку спиртовой настойки и принимают внутрь каждый день.
Нужно учесть, что прополис – это мощный антибиотик. В первые дни его употребления могут возникнуть различные симптомы – диарея, ухудшение самочувствия, раздражения в ротовой полости и т.д. Поэтому стоит вводить прополис в лечение постепенно. При улучшении самочувствия следует снижать дозу прополиса.