Энтеросорбенты


Любому зоологу известно, что животные, пережив зиму, весной начинают облизывать и грызть определённые виды камней, или просто едят землю: так проявляется природный инстинкт, помогающий им сохранять здоровье – животные очищаются.

Древние люди тоже знали, что вредные вещества надо выводить из организма: возможно, они ещё в каменном веке использовали для этого золу и древесный уголь, но вот о египтянах это известно наверняка, и уголь можно назвать древнейшим природным энтеросорбентом.
Энтеросорбенты – это вещества, которые, попадая в желудок и кишечник, впитывают в себя яды и токсины, а потом выводят их естественным образом – во время дефекации. Многие сорбенты умеют нейтрализовать яды, и такие препараты действуют быстрее и эффективнее, но в любом случае пользу приносят они все, и область их применения сегодня стала довольно широкой. Как и многие термины, слово «энтеросорбент» имеет латинское происхождение: энтеро – внутрь, сорбент – всасывать, или впитывать.
Сегодня активно развивается отдельная область медицины – энтеросорбция, и интерес к ней растёт: окружающая среда сильно загрязнена, а продукты питания мы часто потребляем несвежие и ненатуральные - вредных и ненужных веществ в наш организм поступает достаточно.
Наверное, каждый знает, что при пищевых отравлениях принимают активированный уголь – известнейший сорбент, но о том, что подобные препараты сегодня широко используются для очистки всего организма – тканей, органов, клеток, пока известно не всем – вернее, большинство людей этими их свойствами пока не интересовались.
Между тем, если принимать энтеросорбенты 1-2 недели, то липидный состав крови улучшится – это актуально для больных гипертонией и атеросклерозом. Для лечения этих заболеваний используют химические лекарства, но сорбенты действуют мягче, а диапазон их действия шире: кроме снижения уровня общего холестерина в крови, они направленно уменьшают количество ЛПНП - липопротеидов низкой плотности и других вредных жиров. Холестерин они связывают в кишечнике с желчными кислотами, не позволяя им долго воздействовать на слизистые оболочки и одновременно защищая сосуды, поэтому сорбенты облегчают язвенный колит, язву желудка, гепатиты и даже цирроз печени. Полезны сорбенты и при аллергии: они существенно снижают её проявления, выводя из организма многие аллергены, и пищевые в том числе.
Любое заболевание, как и его лечение, добавляет организму множество токсичных продуктов: поэтому после болезни так трудно восстанавливаться, и здесь энтеросорбция может стать отличным дополнением к лечению, ликвидировать его последствия и значительно ускорить выздоровление.
Энтеросорбентов сейчас много: как природных, так и созданных научным путём в лабораториях, и все они разные – может использоваться и древесный уголь, и ионообменные материалы – сорбенты нового поколения.
Стоит помнить и о природных сорбентах, содержащихся в продуктах питания: это целлюлоза, пектины, альгинаты – полисахариды бурых водорослей, обычные отруби и др.