Цвет для поднятия настроения


Лечение цветом – тоже одно из модных сегодня направлений психотерапии, а улучшение настроения – как раз дело психотерапевтов и психологов.

Выбор цвета для того, чтобы создать определенный лечебный эффект, всегда индивидуален. Например, желтый цвет считается пробуждающим творческие способности и фантазию, он вызывает ощущение тепла, помогает раскрепоститься, а настроение создает радостное и веселое.
Зеленый цвет многие считают цветом независимости и лидерского характера, поэтому его рекомендуют использовать тогда, когда плохое настроение связано с заниженной самооценкой и зависимостью от мнения окружающих.
Красный же стимулирует энергию и активность, тонизирует и вызывает желание действовать, однако его не должно быть слишком много: на нервную систему избыток красного может действовать раздражающе.
Синий цвет холодный, и настроение он вряд ли поднимет, зато голубой умиротворяет и успокаивает, а еще помогает расположить к себе собеседника – улучшить настроение в этом случае тоже можно.
Есть и другие распространенные способы, позволяющие поднять настроение на какое-то время. Это аффирмации и спортивные упражнения, обучение новому делу, медитация и т.д., однако сейчас поговорим о другом – о том, почему настроение, если его все же удается поднять, не так долго «держится», как хотелось бы.
Дело в том, что большинство людей в современном обществе живут и работают для того, чтобы реализовать чужие цели, а не свои, а своей целью считают «зарабатывание денег на жизнь». Поэтому неудивительно, что настроение постоянно портится: когда человек идет к своей цели, настроение ему испортить невозможно – он преодолевает любые трудности и неприятности. Конечно, неудачи омрачают действительность, но это бывает временно, и целеустремленный человек снова «приходит в форму», активно действует и продвигается вперед – на плохое настроение времени не остается.
Психологи говорят нам о позитивном мышлении, но оно не помогает, когда человек выполняет надоевшую работу только потому, что за нее неплохо платят. Душу обмануть нельзя, и человек постоянно «срывается» в негатив, стараясь заглушить испорченное настроение алкоголем, курением, сомнительными развлечениями и прочими «удовольствиями».
Загонять проблемы внутрь бесконечно нельзя – они все равно будут «вылезать» наружу, и жизнь превратится в сплошное «преодоление себя» - зачем это нужно?
Воздействовать надо не на само плохое настроение, а на его причину, которая появилась не сегодня и не вчера – только так можно улучшить настроение по-настоящему. Именно поэтому случается так, что успешные и состоявшиеся во всех отношениях люди на самом деле испытывают глубокую неудовлетворенность собой: у них есть и деньги, и положение, но дело, которым они занимаются, не приносит им радости и настоящего счастья.
К примеру, мужчина средних лет может иметь престижную и высокооплачиваемую работу, но мечтать о том, чтобы жить в своем доме и выращивать цветы, или заниматься разведением экзотических животных, или картины писать – да все, что угодно. Понятно, что настроение может часто опускаться «на ноль», и все приведенные выше методы могут помочь только временно.
Что касается женщин, то они часто мечтают о любви и крепкой семье, а вместо этого делают карьеру, стараясь подстроиться под требования современного общества – в таком случае на стабильно хорошее настроение тоже надеяться не приходится.
Поэтому, если настроение у вас портится очень часто и по любому поводу, спросите себя: а тем ли делом вы занимаетесь в жизни? Проблемы бывают всегда, однако человек, идущий к своей, а не к чужой цели, навязанной ему общественными стереотипами, решает эти проблемы активно и энергично, получая при этом удовлетворение и радуясь своим победам: если настроение у него и портится, то всегда ненадолго.
Еще один простой совет: перестаньте обращать свое внимание на негативные новости – их сегодня можно услышать и прочитать в огромных объемах, но разве они вам нужны? Улучшить настроение и саму жизнь могут только позитивные новости, поэтому ищите их везде: в жизни каждого человека каждый день происходит что-то хорошее, вот только замечать это мы разучились – давайте учиться этому заново.