Как избавиться от беспокойства


Рекомендаций по поводу избавления от беспокойства сегодня много, и среди них есть как эффективные, так и бесполезные, но мы здесь расскажем об одном простом способе, хотя большинству наших современников он почему-то кажется неприемлемым.

Суть способа в том, что отдыхать надо не тогда, когда ты уже устал, а до того, как почувствуешь усталость – в этом случае организм восстанавливает силы очень быстро.
В известном бестселлере Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить» описан такой эксперимент. В крупной сталелитейной компании работал инженер, внедрявший способы научного управления производственным процессом. Рабочие ежедневно грузили чугун в грузовики – примерно по 12,5 т каждый в среднем, но уже в полдень уставали так, что производительность резко падала. Инженер провел анализ, и результаты потрясли всех: каждый рабочий мог погрузить почти в 3,8 раза больше чугуна, и при этом чувствовать себя вполне нормально.
Чтобы доказать это, инженер выбрал рабочего, и работал с ним по секундомеру, строго распределяя нагрузки и отдых - в целом за рабочий день получалось, что отдых занимал больше времени, чем труд.
В результате рабочий стал грузить по 47 т чугуна ежедневно, оставаясь в хорошей форме – способ простой, но вот такой действенный. Кстати, именно его применял и Уинстон Черчилль, а для беспокойства он просто не оставлял себе времени - так что подумать есть о чем.