Как избавиться от нервного тика глаз


Нервный тик глаз — это внезапное, часто повторяющееся сокращение отдельных групп мускул лица.

Главные причины появления нервного тика окончательно не установлены, но точно известно, что связаны они с отсутствием неврологического равновесия. Нервный тик может проявляться в невольном подергивании нижнего либо верхнего века глаза, а также в невольном движении бровей либо моргании. Как же справиться с проблемой?

Причины появления недуга

Первые проявления такого заболевания могут возникать в детском возрасте и будут сопровождать человека на протяжении всей жизни. У взрослых появление недуга констатируют после психологического удара. Ведь нервный тик — это характерная реакция на стресс. Его определяют как защитный рефлекс организма человека от того или иного внешнего аллергена. Спровоцировать нервный тик глаз также могут:

1.Черепно-мозговые травмы и их последствия.
2.Тяжелые поражения центральной нервной системы как результат перенесенных вирусных инфекций, гриппа и энцефалита.
3.Воспалительный очаг на лице, вызванный конъюнктивитом, блефаритом и травмами различного происхождения.
4.Недостаточное количество в организме магния и кальция.
5.Нарушения в деятельности вегетативной нервной системы.
6.Стрессы и тяжелые психологические травмы.
7.Прием нейролептических и психостимуляторных средств.
8.Глистные инвазии.
9.Утомление или перенапряжение глаз.
10.Наследственный фактор.

Как преодолеть недуг

В любом случае, человеку с такой проблемой необходимо идти на прием к врачу. Можно попробовать и самостоятельно справиться с проблемой такими способами:

Борьбу с нервным тиком глаза следует начать с полноценного отдыха, приема успокоительных средств и препаратов на основе магния, кальция.
Больному этим недугом полезными будут частые прогулки на свежем воздухе, принятие успокаивающих ванн с лекарственными растениями, гимнастические упражнения и закаливание.
Хороший результат в борьбе с нервным тиком дают холодные компрессы. Больной должен лечь и расслабиться в удобной позе, закрыв глаза. На веки нужно наложить ватные либо марлевые лоскутки, предварительно пропитанные в прохладной воде. Время воздействия процедуры — десять или пятнадцать минут. Теплые лоскутки нужно периодически охлаждать. Компресс можно делать пять или шесть раз в день. Эффект от него будет заметен спустя семь дней.
Компрессы из меда также помогут преодолеть заболевание. С этой целью растворяют чайную ложечку меда в стакане кипятка и доводят до кипения на маленьком огне. Когда варево остынет, можно смочить в нем ватные диски и приложить к глазу. Выполнять такую процедуру необходимо в течение десяти дней.
Листья герани являются надежным средством при нервном тике глаза. Сорванные листья растения нужно приложить к веку, слегка зафиксировав повязкой из натуральной ткани, и оставить на всю ночь.
Успокаивающий чай из цветков ромашки, мяты и мелиссы — прекрасный помощник в борьбе с недугом. Столовую ложку смеси из растений нужно залить стаканом кипяченой воды и дать отстояться на протяжении двадцати минут. Принимать настой следует трижды в день по одной трети стакана.
Чтобы преодолеть нервный тик глаза, необходимо внимательно отнестись к рациону питания. Больной должен потреблять продукты, которые содержат в достаточном числе магний. Среди них: грецкие орехи и соя, отруби и арбузы, черная смородина и черника лесная. А также надо употреблять молочные продукты и рыбу, содержащие много кальция. Из ежедневного рациона питания нужно вычеркнуть кофе и крепкий чай, шоколадные конфеты и газированные напитки.
Днем можно пить некрепкий зеленый чай.
Больному нельзя проводить слишком много времени за компьютером, долго смотреть телевизор, особенно фильмы в жанре ужасов.
Если придерживаться рекомендаций и быть внимательным к своему здоровью, от нервного тика глаза можно избавиться самостоятельно.