Как правильно заваривать льняное семя

image

Семена льна – отличное средство, использующееся для профилактики и лечения многих заболеваний. Оно содержит жиры, протеины, клейковину и клетчатку. Чаще всего в быту используют настои и отвары льняного семени.

Как правильно заваривать льняное семя

Отвары и настои из льняного семени широко применяются для профилактики болезни сердца и сосудов, различных опухолей и сахарного диабета. Они полезны тем, что препятсуют воспалительным процессам и улучшают общее состояние организма при простудных заболеваниях. Достаточно одного курса лечения, чтобы произвести очищение организма и сбросить парочку лишних килограмм.

Измельчите на кофемолке 2 ч. л. льняного семени и залейте их одним стаканом кипятка. Дайте жидкости настояться час, при этом помешивайте ее каждые 10 минут. Такой настой помогает при таких недугах как колит и запоры. За один прием нужно выпивать по 100-150 мл. Повторяйте процедуру 2-3 раза в сутки.

Чтобы вылечить кашель, приготовьте следующий отвар. 1 ст. л. сырья залейте 300 мл холодной воды, и доведите до кипения на медленном огне, а после этого продолжайте отваривать семя на протяжении 10 минут. Потомите напиток около пяти минут, выключив огонь. Получившуюся жидкость взболтайте и процедите. Принимайте по 100 мл данного отвара 3 раза в сутки до тех пор, пока симптомы болезни не покинут вас.

Лицам, которые имеют предрасположенность (наследственным путем) к раковым заболеваниям, рекомендуется регулярно принимать отвар из семени льна. Он же используется как противорецидивное средство людьми, прошедшими лечение от злокачественных опухолей. 1 ч. л. Льняного семени залейте половиной стакана кипятка.

Спустя 15 минут семя должно разбухнуть, а жидкость станет похожей на кисель. Такой отвар пейте 3 раза в день после приема пищи.

Заварив вышеописанный отвар в двойном объеме, можно пить его до еды, и в течение 3-5 дней вы заметите, что у вас начал снижаться аппетит. Если принимать его 2-3 недели, то можно без труда и, главное, без вреда для здоровья, скинуть от трех до пяти лишних килограмм.