Розекс – новый препарат в лечении акне

В природе существует множество патогенных микроорганизмов: вирусов, микробов, грибков, насекомых, простейших одноклеточных паразитов (протозоев). Они вызывают заболевания человека различной степени сложности. Микробиологи и фармацевты создают новые, эффективные препараты для борьбы с инфекциями.

Одно из таких веществ – метронидазол, который используется в виде таблеток, инъекций, мазей. Он является жизненно необходимым противомикробным и противопротозойным препаратом. Лечит тяжелейшие заболевания, вызываемые протозоозами, паразитирующими в крови или любом органе.

В качестве препарата, имеющего в своем составе метронидазол и обладающими вышеуказанными свойствами, можно предложить Розекс — крем для лица.

Что такое крем «Розекс»

Этот препарат исключительно для наружного применения. Его действующее вещество – метронидазол (концентрация 0,75%). Созданный на основе такого мощного вещества, «Розекс», предлагаемый производителями как крем для лица, применяется в косметологии для лечения угревой сыпи, розацеа, акне и других дефектов эпидермиса.

Данное средство, производимое во Франции, продается в пластиковых тубах различной дозировки (5, 15, 30 и 50г), поэтому его иногда путают и называют мазью. Но это не мазь. Крем имеет нежирную основу, легко и хорошо накладывается на кожу, не придавая ей блеска, не пачкает одежду.

Розекс

Он оказывает местное действие и не поступает в кровь, что совсем не маловажно, так как противопротозойные препараты являются очень токсичными. После применения наружно концентрация антибиотика в сыворотке будет в 100 раз меньше, чем после приема лекарства перорально.

Препарат «Розекс» как крем для лица обладает также высокими антиоксидантными свойствами. Он нейтрализует действие избыточных свободных радикалов, участвующих в окислительных процессах, которые разрушают здоровые ткани и клетки.

Препарат имеет не совсем приятный запах. Но стоит учесть, что это не косметическое, а лечебное средство.

Принцип действия препарата


Крем обладает эффективными лечебными свойствами благодаря действующему веществу метронидазолу — антибиотику, имеющему широкий спектр действия.

Метронидазол разрушает ДНК анаэробных микроорганизмов, воздействуя на их нуклеиновую кислоту. При этом он не оказывает разрушительного действия на многие виды аэробных бактерий и клетки организма человека.

Таким образом, «Розекс», лечебный крем для лица, подавляет активность патогенных микроорганизмов, которые обитают в эпидермисе, ускоряет заживление прыщей, папул, угрей на лице. При этом не придется переживать об усвояемости препарата, поскольку концентрация метронидазола наблюдается только в области нанесения крема, но не в крови.

Его действие направлено на борьбу с такими проявлениями:

1. Подкожным клещом, который вызывает демодекоз.

2. Бактериями, вызывающими появление розовых угрей.

3. Воспалительными процессами в коже.

4. Неприятными ощущениями: зуд, жжение.

5. Пигментацией, покраснением кожи.

Крем способствует:

  • быстрейшему заживлению пораженного эпидермиса;
  • улучшению состояния кожи;
  • предупреждению вторичного инфицирования;
  • регенерации кожи.

При применении крема «Розекс» для лечения лица не происходит привыкания и системного действия антибиотика на организм. Похожими свойствами обладает одноименный гель. Он оказывает более мягкое действие. Но крем проникает глубже, поэтому его эффективность будет выше.

Применение крема

Он применяется при лечении следующих заболеваний:

1. Розацеа, или розовые угри. Характеризуется заболевание покраснением лица, появлением красных прожилок, точек, высыпаний. Это происходит вследствие изменения состояния стенок сосудов, обычно после 40 лет. Истинная причина этого явления на сегодня еще не известна, поэтому лечение возможно только симптоматическое.

2. Угревая болезнь (акне). Связана с изменением работы сальных желез. Пустулы вскрываются с истечением гноя. На этом месте образуются рубцы.

3. Вульгарные угри, представляющие собой прыщи красного цвета, черные точки или белые уплотнения в верхних слоях кожи. Они образуются у подростков и связаны с их половым созреванием, нарушением гормонального баланса.

4. Себорейный дерматит, который вызывается грибком. При заболевании появляются красные шелушащиеся пятна. Причиной является изменение работы сальных желез, которую, к сожалению, лекарствами нормализовать нельзя. Заболевание хроническое, требующее постоянного ухода за лицом.

5. Демодекоз. Вызывается активизацией деятельности подкожного клеща демодекса, излюбленным местом обитания которого являются сальные железы. Воспалившиеся красные пятна, чешуйки вызывают зуд и большой дискомфорт, неприятный внешний вид. Чтобы перевести заболевание в стадию ремиссии, необходимо снижать активность клещей и уменьшать их популяцию, что и делает «Розекс», крем для лица с высоким излечивающим действием.

6. Ожоги. Для их лечения необходимо снимать воспаление и боль, предупреждать инфицирование, способствовать быстрейшей регенерации кожи. Антибиотик, входящий в состав мази, создает защитный барьер для анаэробной инфекции.

7. Экзема. Это заболевание характеризуется отечностью тканей, пузырьковыми высыпаниями с последующим образованием корок, трещин, чешуек. Является следствием аллергических реакций, заражения глистами, грибковой инфекцией, некоторых заболеваний внутренних органов. Лечение, в первую очередь, направлено на устранение симптомов и снижение болезненных ощущений.

8. Воспаление кожи вследствие вторичного инфицирования. Это происходит в результате попадания в рану патогенных микроорганизмов, на борьбу с которыми и нацелены свойства метронидазола.

Дерматологи активно рекомендуют использовать крем для борьбы с дефектами кожи, особенно в летнее время.

Как видно, применение крема «Розекс» для лица значительно шире, чем лечение угрей и розацеа, о чем указано в инструкции. Его можно также применять для лечения плохо заживающих ран и трещин в заднем проходе, пролежней, трофических язв.

Дозировка и способы применения

Препарат наносится на кожу 2 раза: утром и на ночь. Накладывают тонким слоем, но так, чтобы покрыть весь пораженный участок. При необходимости препарат можно нанести на бинт или марлю и приложить к пораженному участку на 30 минут. Случаи передозировки при местном применении не зафиксированы.

Кожу перед нанесением состава следует предварительно очистить. Для этого нельзя пользоваться водой. Удаляются остатки крема путем промокания сухой салфеткой.

Осторожно! При нанесении препарата на кожу, следует избегать его попадания на слизистые глаз, носа, рта, на губы. Если же такое произошло, необходимо быстро промыть место попадания лекарства большим количеством воды.

Минимальный срок лечения от 4 до 9 недель. Обычно лечение длится 3-4 месяца. Если за это время лечение не завершилось, но налицо положительная динамика, возможно продление применения препарата еще на 2-3 месяца.

Но решать этот вопрос должен только лечащий врач. Лечение препаратом прекращается, если в терапии не наблюдаются позитивные сдвиги.

Относительно пациентов преклонного возраста действуют обычные дозы, схемы и продолжительность лечения.

Побочные действия

Как любой лекарственный препарат, крем «Розекс», предназначенный для лечения проблем лица, может иметь нежелательные эффекты. Замечены такие побочные действия:

1. Со стороны изменения состояния кожи:

  • сухость и шелушение;
  • покраснения;
  • зуд и другие неприятные ощущения (покалывание, жжение);
  • усиление симптомов розацеа;
  • отечность;
  • контактный дерматит.

2. По линии неврологии:

  • нарушение вкуса, привкус металла во рту (дисгевзия);
  • онемение в руках или ногах, нарушение чувствительности тела;
  • покалывание, «ползание мурашек», понижение порога чувствительности (парестезия).

3. Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота.

После наложения препарата на кожу, несколько минут могут наблюдаться неприятные ощущения (жжение, покраснение, стягивание кожи). Если они не проходят, или имеют место другие нежелательные эффекты, необходимо обратиться к врачу, который примет решение об изменении терапии.

Противопоказания к применению

Существуют несколько причин, по которым нельзя применять крем для лица «Розекс»:

1. Во-первых, это непереносимость метронидазола.

2. Во-вторых, это детский возраст, потому что отсутствуют исследования относительно эффективности и безопасности крема при лечении детей.

Как влияет метронидазол на плод человека, еще не изучено до конца. Опыты над животными показали, что препарат не оказывал токсического влияния на плод. Но все же акушеры не рекомендуют беременным применять препараты с метронидазолом.

Однако, в особых случаях, когда имеются серьезные показания, возможно местное применение этого крема. Это возможно потому, что его концентрация в крови матери будет ничтожно малой.

Исходя из этих же соображений, применение крема во время грудного вскармливания крайне нежелательно, но все же допустимо – в исключительных случаях.

Особые указания по использованию

Чередовать крем можно только с одноименным гелем и никакими другими мазями. Во время лечения необходимо прятать лицо от УФ излучения, запрещено посещать солярий, пляж, принимать солнечные ванны.

С осторожностью используется крем в сочетании с препаратами, содержащими антикоагулянты, так как метронидазол усиливает их действие.

А можно ли женщинам пользоваться косметикой? В принципе, да, но лучше свести ее к минимуму. Ведь косметику необходимо удалять с кожи лица, а использование обычных средств для очистки лица запрещено. К ее выбору нужно подходить с повышенной требовательностью.

Обратите внимание! Нельзя пользоваться комедогенной косметикой (пудра, румяна, тональные кремы). Можно пользоваться легким кремом для лица, который не закупорит поры (типа ВВ-крем).

Косметика, обладающая вяжущими свойствами, благотворно действует на кожу лица, но только здоровую! При лечении препаратом «Розекс» ее использовать нельзя. Сюда относятся спиртосодержащие средства (лосьоны), питательные маски, кремы содержащие экстракты природных продуктов.

Использование в профилактических целях

Целесообразно ли использовать крем в профилактических целях? Чтобы дать ответ, нужно вспомнить, что основное предназначение крема «Розекс» для лица – это борьба с угревой сыпью и другими дефектами кожи.

Также следует помнить, что любые антибактериальные средства не безобидны, имеют ряд побочных действий и противопоказаний. Системное лечение такими препаратами применяется при заболеваниях средней и тяжелой степени течения заболевания. Местная терапия применяется при легких формах.

Важно помнить! При длительном применении антибактериального препарата происходит привыкание микрофлоры кожи к антибиотику.Поэтому применять крем «Розекс» нужно систематически, непосредственно для лечения заболевания.

Самые главные профилактические мероприятия для здоровой кожи лица – это ее надлежащая гигиена, правильное питание и здоровый образ жизни.

Берегите себя, ухаживайте за собой и своей кожей регулярно — и она обязательно отблагодарит вас своим здоровым и цветущим видом.