Можно ли пить соду при изжоге

Изжога. Этот неприятный симптом, наверное, знаком каждому, когда за грудиной появляется жжение, а в полости рта ощущается горечь. Изжога сопровождает многие болезни желудочно-кишечного тракта, но иногда она появляется у абсолютно здоровых людей после употребления некоторых продуктов питания. Существует множество средств для борьбы с этим явлением, но в народе особенно распространен рецепт на основе пищевой соды. Можно ли пить соду при изжоге и как она влияет на организм?

Изжога – это ощущение жжения за грудиной, которое распространяется по ходу пищевода вверх. Нередко она сопровождается горьким или кислым привкусом во рту, тошнотой, вздутием живота, отрыжкой и чувством переполнения желудка. Симптом может усиливаться в горизонтальном положении, а также при выполнении физических упражнений, сопровождающихся наклоном корпуса вперед.

Причиной неприятных ощущений выступает заброс желудочного содержимого в пищевод, которое раздражает нежную слизистую оболочку органа и вызывает чувство жжения.

В тяжелом случае желудочный сок поднимается высоко наверх, тогда к жжению присоединяется кашель, изменение голоса и першение в горле. Изжога является симптомом множества заболеваний желудочно-кишечного тракта – эзофагита, язвенной болезни желудка, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Гидрокарбонат натрия (пищевая сода) используется людьми очень давно в самых разных целях. В качестве медицинского средства содовый раствор применяется для полосканий ротовой полости и горла, промывания слизистых оболочек и нейтрализации некоторых химических веществ. Особенно часто соду используют для устранения изжоги, что обусловлено ее свойствами:

  • Сода – природный антацид. Сразу после попадания в желудок гидрокарбонат натрия связывает соляную кислоту с образованием воды и соли, тем самым смещая pH в щелочную сторону и устраняя чувство жжения.
  • Содовый раствор способен уменьшать концентрацию пепсина, отвечающего за синтез соляной кислоты в желудке.
  • Применение соды в сочетании с другими адсорбентами и обволакивающими средствами помогает снизить вероятность развития побочных эффектов при лечении агрессивными препаратами.

Вредна ли сода при изжоге и обладает ли она теми же свойствами, что и синтетические антацидные средства? На самом деле гидрокарбонат натрия действует практически так же, как и лекарственные препараты, но его эффект кратковременный. Несмотря на широкое распространение этого народного рецепта для лечения изжоги, использовать часто его не рекомендуется.

Почему нельзя гасить изжогу содой? Сода – всасывающийся адсорбент, чем и обусловлены некоторые побочные эффекты этого средства. Одним из таких эффектов является так называемый кислотный рикошет.

Под этим словосочетанием скрывается особое действие пищевой соды: после нейтрализации кислоты и облегчения состояния спустя некоторое время неприятный симптом возвращается с новой силой. С чем это связано?

На самом деле положительный эффект от использования соды в качестве антацида мнимый.

В результате взаимодействия гидрокарбоната натрия и соляной кислоты происходит образование соли, воды, углекислого газа и большого количества ионов натрия, оказывающих мощный щелочной эффект. Углекислый газ и ионы натрия воздействуют на секреторные клетки, расположенные в слизистой оболочке желудка и отвечающие за секрецию соляной кислоты. В результате такого взаимодействия клетки начинают усиленно вырабатывать желудочный сок, повышая скорость его выделения до максимально возможной. В этом и заключается явление кислотного рикошета – в резком повышении уровня кислотности в желудке.

В том случае, если человек страдает каким-либо заболеванием желудка, через очень короткое время после приема содового раствора изжога начнется снова, но при этом симптом проявится более интенсивно, нередко в сочетании с болевыми ощущениями. В таких случаях принимать соду можно только в экстренных случаях, используя ее как метод снятия симптомов до похода в аптеку за лекарством.

Есть ли вред от пищевой соды для организма человека? Качественные аптечные препараты от изжоги хоть и действуют по тому же механизму, что и сода, однако они не всасываются в желудке и в неизмененном состоянии выходят из организма человека.

Бесконтрольное питье соды от изжоги приводит к повышению концентрации натрия в организме человека – в 1 грамме соды содержится около 8 мг натрия.

Гипернатриемия опасна для организма

В результате повышенного содержания натрия происходит выход воды из клеток во внеклеточное пространство, что провоцирует развитие серьезных состояний:

  • Повышение артериального давления.
  • Отечный синдром.
  • Судорожные припадки.
  • Постоянная жажда.
  • Эпилептические приступы.
  • Дисфункция почек и сердечно-сосудистой системы.
  • Ослабление сосудистой стенки.
  • Потеря трудновосполнимого калия вместе с жидкостью.

Длительное лечение изжоги содовым раствором может привести к развитию алкалоза – состояния, требующего специального лечения. При алкалозе организм начинает накапливать кислоты, что сопровождается ослаблением мозговой деятельности и урежением дыхания. Человек, страдающий алкалозом, ощущает общую слабость, падает в обмороки, испытывает затруднения с концентрацией внимания и памятью.

Для того чтобы снизить вероятность возникновения побочных эффектов, и предотвратить развитие гипернатриемии желательно максимально сократить прием содового раствора.

В том случае, если все же пришлось принять средство, в этот день лучше отказаться от соленых блюд и сократить потребление соли до 5 грамм в сутки.

В день разрешается выпивать не более 1 чайной ложки соды (10 грамм).

Соду при изжоге можно принять, когда под рукой не имеется других лекарственных средств

Противопоказания для лечения изжоги содой:

  • Беременным и кормящим женщинам не рекомендуется принимать содовый раствор, так как резкое изменение концентрации натрия в крови может негативно отражаться на состоянии ребенка.
  • Людям, страдающим гипертонией и другими патологиями сердечно-сосудистой системы также противопоказан прием соды.
  • При любых заболеваниях органов пищеварения следует избегать лечения изжоги содой.

Как становится понятно, от лечения изжоги содовым раствором вреда больше, чем пользы. На современном фармакологическом рынке представлен огромный выбор современных и безопасных антацидных препаратов. Полностью избавиться от надоедливого симптома возможно, если устранить все провоцирующие факторы – для этого требуется пройти полное обследование организма.