Для больных диабетом в Прикамье запустят два спортивных проекта

3 марта прошла рабочая встреча губернатора Максима Решетникова и председателя президиума добровольного физкультурного союза, четырехкратной чемпионки России и семикратной чемпионки Европы, двукратного призера Олимпийских игр Ирины Слуцкой, сообщает пресс-служба губернатора.

Они подписали соглашение о взаимодействии между правительством Пермского края и добровольным физкультурным союзом граждан и организаций в сфере популяризации физкультуры и развития массового спорта.

Губернатор отметил, что для этого нужно перенимать опыт профессиональных организаций. «В стране есть несколько организаций, которые профессионально занимаются продвижением спорта. У них есть готовые проекты, наработанные технологии. Нам нужно все эти технологии адаптировать и применить на территории края. Ирина Эдуардовна привезла сегодня несколько проектов, они связаны с занятиями спортом для больных сахарным диабетом. При чем, и для взрослых, и для детей. Оба проекта мы планируем запустить на территории Пермского края», – рассказал глава региона.

Один из проектов направлен на оказание помощи детям с сахарным диабетом в занятиях спортом. Второй – школа скандинавской для больных диабетом. Слуцкая отметила, что в Московской области работает десять таких школ. Еще несколько будет открыто в регионах страны.

«Проект, направленный на занятия спортом детей с диабетом, важен тем, что помогает сохранить нормальный образ жизни. Мы понимаем, что у каждого региона есть свои особенности, поэтому мы проведем в Пермском крае мониторинг, чтобы понять, какие виды спорта оптимальны именно здесь», — пояснила она.

Также в рамках соглашения будут реализованы меры по охране здоровья жителей Прикамья, профилактика заболеваний, сохранения и укрепления физического здоровья граждан.